Quantcast La place Saint-Marc avec la basilique et le campanile by Francesco Guardi | Blouin Art Sales Index
DISCOVER
5.9 million auction lots
dating back to 1922.
UNLIMITED SEARCHES ONLY $39.99 / MONTH
Warning x

Your session is about to expire. Do you want to keep the session active?

ADVERTISEMENT

PRINT

La place Saint-Marc avec la basilique et le campanile by FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI

(ITALIAN, 1712 - 1793)

La place Saint-Marc avec la basilique et le campanile

PRICE SOLD
ORIGINAL CURRENCY OF SALE
ESTIMATE

LOT #46

MARCH 07, 2017

Christie's, Paris

Boniface De Castellane & Anna Gould: a Way of Life (Sale 14636)

La place Saint-Marc avec la basilique et le campanile Regular price: $179.99 € 6,738,500 EUR Premium7,140,788 USD (Sale ends )

LOT DETAILS

Materials:

oil on canvas

Measurements:

27.48 in. (69.80 cm.) (height) by 40.12 in. (101.90 cm.) (width)

Exhibited:

Paris, Orangerie des Tuileries, Venise au XVIIIe siècle, peintures, dessins et gravures des collections françaises, 21 septembre-29 novembre 1971, cat. expo., p. 71, no. 68, ill.

Literature:

R. Pallucchini, ‘Il settecento veneziano al Orangerie’, dans Arte Veneta, 1971, p. 330, avec une datation après 1760. L. Rossi Bortolatto, L’opera completa di Francesco Guardi, Milan, 1974, p. 93, no. 87, ill. p. 94. A. Morassi, Guardi i Dipinti, Venise, 1984, t. I, p. 373, no. 330, avec une datation vers 1770-80 et t. II, ill. fig. 358. D. Succi, Francesco Guardi itinéraire d’une aventure artistique, Milan, 1993, p. 184, ill. fig. 190, avec une datation vers 1780.

Provenance:

Collection Léon Gauchez (1825-1907), Paris ; vente Christie’s, Londres, 29 juin 1889, lot 159 ; où acquis 380 guineas par Rochefort. Acquis sur le marché parisien en 1892, puis par descendance collection de la vicomtesse de Courval ; collection de la princesse de Poix ; collection du duc de Mouchy ; jusqu’aux propriétaires actuels.

MORE FROM FRANCESCO GUARDI
SEE ALL FOR FRANCESCO GUARDI >>

UNSUBSCRIBE

Are you sure you want to unsubscribe to alerts?

TOP ARTISTS
(Spanish, 1881 - 1973)
(American, 1960 - 1988)
(French, 1830 - 1903)
(Flemish, 1564 - 1637)
(Italian, 1697 - 1768)
TOP AUCTION LOTS